您的位置:首页 / 社区 / 我要打听 / 没办婚礼,也没领证。我要“离婚”,可以让女方退还彩礼吗?
  • #我要打听#没办婚礼,也没领证。我要“离婚”,可以让女方退还彩礼吗?

    03/20/2020 19:50:15 发布8 浏览0 回复0 点赞
0710
管理
官方认证

帖子:184

精华:2

注册:09/29/2019 22:58:11

律师您好!我和妻子结婚一年多了,我们都是农村的,结婚时我给了她彩礼2万元,她当时不想办酒席,我就尊重她没有办,也没有登记结婚,现在我们想要离婚,请问她需要退还给我彩礼吗?




你好,基于你所提供的信息回复如下:



因为你们并没有办理结婚登记,不属于夫妻关系,所以不需要办理离婚手续,关于彩礼问题,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。



因此,你陈述的情况符合“(一)双方未办理结婚登记手续”,起诉至法院的话,若无其他事实,法院会支持返还彩礼。

陶安定:“襄阳律事帮”签约律师,湖北周成律师事务所职业律师。

擅长领域:合同、公司证券、婚姻家庭、民间借贷 。







编辑:朱元心
律师观点不代表本平台立场
以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞
加载中...

回复楼主

该帖子已经关闭回复
回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

超级管理

发布新帖 帖子管理 返回顶部